Управление поведением и работа с конфликтными личностями

Управление поведением и работа с конфликтными личностями

Преподаватель: Опарина Наталья Николаевна

Дисциплина посвящена изучению механизмов управления поведением персонала в государственных и коммерческих организациях. В рамках курса рассматриваются инструменты и методы управления поведением персонала на индивидуальном, групповом и организационном уровнях с учетом специфики руководящей и исполнительской деятельности. Подробно изучаются специфические механизмы и методы управления поведением при проведении изменений в организациях, механизмы сопротивления изменениям и работы с ними. Целью курса является формирование представлений и навыков корректировки поведения персонала в организациях.

Отдельный блок курса посвящен работе с конфликтными личностями в организации в формате тренинга. Целью тренинга является развитие компетенций анализа типов конфликтных личностей и специфики их поведения, разработки и реализации моделей взаимодействия и оптимизации их поведения в интересах организации.

План курса

«Управление поведением и работа с конфликтными личностями»

Блок 1

Организационное поведение в ретроспективе. Классические  (Д. Макгрегор) и современные модели организационного поведения. Взаимосвязь и взаимовлияние организационной стратегии, организационного дизайна и организационной культуры с организационным поведением. Концепции и теории организационного поведения (Ф. Лютенс, Дж.Шермерон и Дж.Хант, Н. Кочеткова, Ю.  Красовский). Тенденции в управлении организационным поведением в соответствии с результатами исследований (Bersin by Deloitte, Gartner и пр.).

Блок 2

Управление поведением на индивидуальном уровне. Типологии и теории личности и управление поведением в организации. Метапрограммы как основа формирования поведения личности. Механизм управления индивидуальным поведением и его основные элементы. Конструктивные и деструктивные формы поведения личности в организации. Оппортунистическое  и токсичное поведение в организации. Основные инструменты управления поведением личности в организации.

Блок 3

Управление поведением на групповом уровне. Типологии групп и команд и теории управления командами. Роли в команде (М. Белбин) и распределение ответственности. Спиральная динамика в группе и команде. Методы воздействия на групповое поведение.

Блок 4

Управление поведением на организационном уровне. Основные управленческие ориентации для моделей организационного поведения. Лидерское, этическое, коммуникационное и инновационное поведение в организации и способы их развития.

Блок 5

Управление поведением при изменениях. Психологические реакции работников на изменения. Методы работы с сопротивлением при изменениях с различными категориями работников. Алгоритм и основные шаги проведения изменений (поведенческий аспект по Дж. Коттеру и Фрайлингеру).

Блок 6

Тренинг по работе с конфликтными личностями. Классификации конфликтных личностей в организации. Возможности и риски работы с конфликтными личностями. Стратегии и техники работы с конфликтными личностями. Формирование навыка выявления конфликтных личностей в организации. Освоение инструментов и методов управления поведением конфликтных личностей.

Форма итоговой аттестации по курсу – зачет.