Формирование и развитие человеческого капитала в государственном секторе

Формирование и развитие человеческого капитала в государственном секторе

Преподаватель: Зайцева Татьяна Вячеславовна

Освоение слушателями дисциплины «Формирование и развитие человеческого капитала государственной организации» направлено на получение знаний о современных целях, ценностях и механизмах управления человеческим капиталом на государственной службе в мире и в Российской Федерации, об успешном управленческом опыте в российской и мировой практике.

Трудно переоценить значимость человеческого капитала для государственных организаций, так как из всех доступных для поддержания их деятельности ресурсов, потенциал сотрудников является здесь основным и системообразующим. Именно от того, насколько профессиональными, мотивированными, совместимыми и сплоченными будут государственные служащие, зависит качество государственного управления, конкурентоспособность всей системы государственной службы Российской Федерации.

Цель курса:

Ознакомить слушателей с основными достижениями практики управления человеческим капиталом в области государственного управления; дать исходные представления о способах влияния на культуру и внутреннюю среду организации с целью их оптимизации; указать на существенные условия эффективности применения набора кадровых инструментов, созданных для решения проблем в сфере управления персоналом государственной организации.

Задачи курса:

• дать исходные представления о природе особых отношений, устанавливаемых между государственными организациями и государственными служащими (управленческая специфика государственной службы);
  • раскрыть особенности профессионального поведения людей на государственной службе;
  • указать на основные условия эффективности в стимулировании качественных и количественных показателей труда госслужащих;
  • ознакомить с правилами построения оптимальной системы управления человеческим капиталом государственной организации.

Программа курса выстроена в соответствии с приоритетными задачами реформы государственной службы Российской Федерации с целью повышения отдачи от деятельности государственных служащих и качества их труда.

Форма итоговой аттестации по курсу – экзамен