Современные кадровые технологии на государственной службе

Современные кадровые технологии на государственной службе

Преподаватель: Панова Екатерина Александровна

Аннотация: В фокусе внимания дисциплины находятся инструменты, используемые в рамках реализации кадровой политики на современной российской государственной гражданской службе. Занятия дисциплины будет посвящены рассмотрению теоретического аспекта конкретной кадровой технологии, а также дополнены практическим заданиям по уточнению отдельных моментов её применения в кадровой практике.

Тематические блоки дисциплины:

Тема 1. Основные характеристики и тенденции развития кадровой политики на российской государственной гражданской службе. Особенности государственной службы как сферы профессионально-служебной деятельности. Я – госслужащий в современном социуме: за и против (групповая дискуссия).

Тема 2. Поступление на государственную службу: требования к кандидатам, процедуры. Компетентностный подход в кадровой политике. Модель компетенций государственного служащего (практикум). Методы оценки компетенций кандидатов. Интервью с кандидатами на вакантные позиции госслужбы РФ (практикум, кейс).

Тема 3. Карьера на государственной службе: нюансы карьерных траекторий. Мотивация к государственной службе и на государственной службе. Технологии обучения и развития государственных служащих. Составление личного ИППР (задание).

Тема 4. Кадровый резерв на государственной службе: методы формирования, основные программы. Лидерство как ключевая компетенция современного государственного служащего. Прогнозы государственной службы ближайшего будущего и трансформаций в кадровых технологиях.

Форма итоговой аттестации по курсу – экзамен