Зеленая экономика и экологический менеджмент

Зеленая экономика и экологический менеджмент

Преподаватель: Якубов Харис Галиулович

«Зеленая» экономика – воплощение идеи устойчивого развития – является новым трендом развития мировой экономики, цель которого в общем виде может быть обозначена как  улучшение качества жизни людей в  пределах,  обеспечивающих удовлетворение жизненных потребностей без причинения значимого ущерба  окружающей среде.

Настоящий курс «Зеленая экономика и экологический менеджмент» определяет своей целью краткое ознакомление слушателей с историей возникновения и основными положениями теории устойчивого развития, основными направлениями и принципами «зеленой» экономики, а также с основами принятой в Российской Федерации нормативно-правовой базы обеспечения экологической безопасности в процессе экономической деятельности.

Занятие 1. Устойчивое развитие. Формирование теории и воплощение идеи: от доклада «Пределы роста (Д.Медоуз и соавт., 1972 г.)   до резолюции  Генассамблеи ООН 2015 г.«Повестка дня на период до 2030» года.

Занятие 2. Зеленая экономика. Основные принципы, базовые направления. Экологические приоритеты. Опыт реализации.

Занятие 3. Нормативно-правовая база управления природоохранной деятельностью в Российской Федерации.

Занятие 4. Экологическая экспертиза как основной инструмент снижения и устранения экологических рисков в процессе экономической деятельности.

Итоговая форма аттестации: зачет