Общественное мнение в публичном управлении

Общественное мнение в публичном управлении

Преподаватель: Судас Лариса Григорьевна

В курсе предполагается рассмотреть возможности использования потенциала общественного мнения при выработке и практическом осуществлении и легитимации управленческих решений в публичном управлении. Этот анализ будет строиться на основе знакомства слушателей с современными представлениями о природе общественного мнения, его внутренней структуре, особом «языке», механизмах формирования и функционирования, способах и механизмах воздействия. Одна из важнейших задач – научить слушателей учитывать особый исторический генезис, а не только современный контекст формирования и функционирования российского общественного мнения, что позволит глубже понимать его содержательные особенности, его состояние и динамику, особенности его взаимодействия с властью. Особое внимание будет уделено вопросу получения необходимого объема качественной информации о состоянии и динамике общественного мнения, оценке и использованию органами власти существующей инфраструктуры изучения общественного мнения. Новые проблемы в этом взаимодействии, но и новые возможности, создает современная технологическая среда. И это тоже требует осмысления и освоения.

Форма итоговой аттестации: экзамен