ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ (ПО ВЫБОРУ)

ПРАВОВАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ КОРРУПЦИИ (ПО ВЫБОРУ)

Преподаватель: Ишеков Константин Анатольевич

Учебная дисциплина посвящена рассмотрению вопросов, связанных с понятием и содержанием правовой политики в сфере противодействия коррупции как одного из приоритетных направлений государственной деятельности; направлена на получение знаний, умений и навыков предупреждения и противодействия коррупции на современном этапе развития государства и общества. В ходе изучения дисциплины предполагается выявить специфику и содержание коррупции, определить основные виды коррупционных проявлений, установить правовые основы государственной политики в сфере противодействия коррупции. Также охватываются ключевые подходы к исследованию проблем противодействия коррупции, в том числе в сфере государственного и муниципального управления; характеризуется методологический инструментарий для оценки реального состояния противодействия коррупции в России, разработки ключевых направлений и способов борьбы с коррупционными проявлениями. Дисциплина предполагает изучение порядка проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.