Зарубежная политическая регионалистика и парадипломатия

Зарубежная политическая регионалистика и парадипломатия

Преподаватель: Соловьев Константин Анатольевич

Политическая регионалистика – одно из наиболее актуальных направлений и политической мысли и политической практики в глобализирующемся мире. Дисциплина предусматривает знакомство с теорией политической регионалистики; условиями выделения, становления и развития региональной политики; современными подходами к осмыслению роли регионов в современном государстве и мировой политике; действующими моделями региональной политики. Для изучения зарубежного опыта формирования и проведения региональной политики предлагается вариативный набор кейсов: опыт Канады, Европейского союза и отдельных стран Европы; опыт Китая; кризисных регионы Европы, Азии и Африки. Завершается курс изучением эволюция в политических отношения государств, под влиянием дипломатии регионов (парадипломатии), а также национальных моделей парадипломатии.

Форма итоговой аттестации: зачет