ВОЙНЫ И КОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ (ПО ВЫБОРУ)

ВОЙНЫ И КОНФЛИКТЫ В СОВРЕМЕННОЙ ГЛОБАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ
(по выбору)

Преподаватель: Фоменко Максим Викторович

Содержание дисциплины «Войны и конфликты в современной глобальной политике» охватывает круг вопросов, связанных с определением ключевых черт и особенностей современных вооруженных конфликтов, выявлением спектра их участников, пониманием основных проблем и конкретизацией методов урегулирования вооруженных конфликтов современности.
В результате изучения дисциплины обучающийся получит развернутые представления о ключевых понятиях и концепциях, поясняющих характер и особенности современных вооруженных конфликтов, об их роли в глобальной политике. Он сможет ориентироваться в международно-правовых нормах, касающихся вопросов применения вооруженной силы, а также овладеет навыками анализа вооруженных конфликтов современности с использованием широкого комплекса теоретических и практических наработок в области урегулирования.
Слушатель, освоивший дисциплину, способен ответить на следующие вопросы:

• Как войны прошлого повлияли на вооруженные конфликты современности?
  • Почему в современном понятие «война» фактически выведено из правового поля и употребляется, в основном, в СМИ и публицистике?
  • Как изменился состав участников вооруженных конфликтов по сравнению с предшествующими эпохами?
  • Что понимается под «приватизацией» и «коммерциализацией» насилия в современных локальных конфликтах?
  • Как преодолеваются барьеры на пути к урегулированию вооруженных конфликтов в глобальном мире?

Форма итоговой аттестации по курсу – зачет