Государственное управление в постсовременном обществе

Государственное управление в постсовременном обществе

Преподаватель: Ульянова Любовь Владимировна

Государственное управление является важной темой в исследованиях политологов, социологов, философов, которые занимаются анализом современности. В первую очередь, речь идет об изменении функций государственного аппарата, а, значит, управленцев, тех людей, кого, начиная с Макса Вебера, принято называть «рациональной бюрократией» – изменении, во многом неизбежным в эпоху глобализации, возникновения пост-модерного, пост-современного, информационного общества.
Цифровизация управления, которая чаще всего обсуждается в связи с модернизацией государственного аппарата, в действительности также имеет первопричиной изменение принципов взаимодействия власти и общества в современном мире, являющихся, в свою очередь, следствием окончания эпохи «рациональной бюрократии», с одной стороны, а с другой – окончания эпохи представительных институтов.

В рамках курса будут разбираться вопросы:
– какая трансформация предстоит теории и практике государственного управления в эпоху глобализации и постмодерна;
– какие теоретические и идеологические доводы лежат в основании концепции цифровизации управления;
– как изменятся функции управленцев, когда общество окончательно станет постмодерным и исчезнет идея представительной демократии?

Форма итоговой аттестации: зачет