РИСКИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

РИСКИ В ФОРМИРОВАНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ

Преподаватель: Бордовских Анастасия Николаевна

Возникая как побочный эффект государственной политики, риски представляют собой один из ключевых факторов, влияющих на экономику и бизнес в границах отдельных национальных государств и в мире в целом. Программа курса основана на междисциплинарном методе и сочетает в себе теорию и методологию политического анализа, государственного управления, международной политики и экономики. Целью курса является развитие у студентов способности самостоятельно прогнозировать формирование рисков в ходе принятия государственных решений и заблаговременно находить пути минимизации их негативного влияния на экономику. В частности, это предполагает:

1. Выработку навыка идентификации рисков в процессе выработки государственной политики.
  2. Развитие понимания современной природы рисков в контексте глобализации и взаимосвязанности различных сфер жизнедеятельности.
  3. Обучение научным подходам анализа рисков.
  4. Освоение методов оценки прямого и косвенного влияния политических рисков на экономику и социальную сферу.
  5. Освоение стратегий управления политическими рисками на государственном и межправительственном уровне взаимодействия.

Форма итоговой аттестации по курсу – зачет