«МЯГКАЯ СИЛА» И ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

«МЯГКАЯ СИЛА» И ПУБЛИЧНАЯ ДИПЛОМАТИЯ

Преподаватель: Наумов Александр Олегович

«Мягкая сила» – это возможность достигать целей на внешнеполитической арене путем убеждения и привлечения симпатий, способность добиваться желаемого на основе добровольного участия союзников, благодаря собственной притягательности, а не с помощью подачек, принуждения или угроз, что характерно для «жесткой силы». Эффективное действие «мягкой силы» формируется через вовлечение других участников мировой политики в широкое международное культурно-гуманитарное и информационное сотрудничество на базе единых ценностей. «Мягкая сила» позволяет улучшать взаимопонимание между государствами и народами, способствуя их культурному взаимообогащению, представляет возможность продвигать национальные интересы без сопряжения с агрессивными разрушительными действиями в отношении других участников мирового сообщества. Ключевым инструментом реализации стратегии «мягкой силы» государства является публичная дипломатия. В ее задачи входит оказание влияния на зарубежное общественное мнение посредством различных каналов коммуникации и путем популяризации отечественных продуктов высокой и массовой культуры, включая искусство, литературу, образование, науку, спорт, музыку, кино- и телеиндустрию, туризм, национальную кухню и и т.п. Можно говорить о культурной, научной, образовательной, молодежной, религиозной, спортивной и даже медицинской дипломатии. В рамках курса «“Мягкая сила” и публичная дипломатия» рассматриваются теоретические и практические вопросы применения данной стратегии ключевыми игроками современной мировой политики – США, Великобританией, Германией, Японией, Китаем, Индией, Россией и другими государствами.

Форма итоговой аттестации по курсу – зачет