О программе Master of Public Administration (MPA)

ЧТО ТАКОЕ МРА?

Master of Public Administration – это степень мастера государственного управления, широко распространённая за рубежом в качестве образования уровня магистратуры. На факультете государственного управления МГУ имени М.В.Ломоносова MPA – это программа профессиональной переподготовки, одна из наиболее престижных программ дополнительного образования.

Слушатели, успешно завершившие обучение по программе, получают диплом МГУ имени М.В.Ломоносова о профессиональной переподготовке с присвоением новой квалификации.

Об образовательной программе MPA ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова

Программа профессиональной переподготовки Мастер государственного управления — Master of public administration (MPA) является аналогом MBA для госслужащих и направлена на подготовку высококвалифицированных профессионалов для административных и руководящих позиций в органах государственного и муниципального управления, государственных корпорациях и некоммерческих организациях.

Программу МРА ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова  от подобных образовательных программ (магистратура, второе высшее) отличает прикладной характер. Совместно с преподавателями и экспертами Вы сможете не только разобраться в сложных вопросах практики государственного и муниципального управления, но и освоить современные управленческие технологии для решения своих служебных задач. Слушателями MPA являются руководители высшего и среднего звена, что, безусловно, позволяет расширить профессиональный круг общения и деловых контактов. При успешном завершении программы выдается диплом о профессиональной переподготовке установленного в МГУ образца. Обучение по программе МРА факультета государственного управления – это отличные инвестиции в Ваш профессиональный и карьерный рост.

Описание модулей программы

Образовательная программа MPA ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова состоит из 5 образовательных модулей, которые раскрывают сущность современного государственного и муниципального управления:

1. Внешняя и внутренняя политика России на современном этапе
  2. Современные механизмы государственного и муниципального управления
  3. Экономическая политика и финансовые технологии
  4. Социокультурное измерение развития Российского государства
  5. Кадровая политика и развитие человеческого капитала

Спецсеминары и тренинги

Для каждого модуля разработчиками образовательной программы MPA ФГУ МГУ имени М.В.Ломоносова подобраны несколько ведущих специалистов и практиков в узкоотраслевой сфере, которые поделятся своими знаниями и опытом на еженедельном спецсеминаре.

Дистанционные курсы

Программа MPA включает в себя ряд дисциплин, обучение по которым проходит в дистанционном формате. Преподаватели дистанционных курсов проводят занятия в онлайн формате, после чего высылают задания и материалы слушателям на почту и/или на специальную  онлайн платформу центра дистанционного образования. Также предусмотрено освоение некоторых курсов через данную специализированную платформу дистанционного образования. При необходимости для тех слушателей, которые по тем или иным причинам не обладают базовыми знаниями для прохождения определенного образовательного модуля, предусмотрена возможность прохождения дистанционного курса по теоретическим и концептуальным основам любого из 5 образовательных модулей.

Проектная работа (выпускная квалификационная работа)

Обязательным требованием прохождения образовательной программы MPA ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова является выполнение выпускной квалификационной работы под руководством научного руководителя – одного из преподавателей программы. Защита выпускной квалификационной работы проходит после прохождения слушателем всех пяти образовательных модулей.

Руководитель программы

Попова Светлана Сергеевна – заместитель заведующего кафедрой по учебной работе, кандидат юридических наук, доцент кафедры правовых основ управления ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова, государственный советник юстиции 1 класса.
Имеет большой опыт работы в органах судебной и исполнительной ветвей власти, взаимодействия с органами законодательной власти. Ведет лекционные и семинарские занятия на Факультете государственного управления и Факультете космических исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, а также в Высшей школе инновационного менеджмента при Главе Республики Саха (Якутия) и других образовательных учреждениях, в т.ч. на курсах повышения квалификации государственных гражданских служащих и муниципальных служащих.
Член редакционной коллегии журнала «Государственное управление. Электронный вестник», входит в состав участников Центра государственного и корпоративного антикризисного управления. Курирует вопросы правового регулирования цифровой трансформации государственного управления в рамках деятельности Центра цифровой трансформации государственного управления Факультета государственного управления МГУ имени М.В. Ломоносова.

E-mail: Popova@spa.msu.ru
Каб. A-719 (7 этаж), Шуваловский корпус МГУ им. М.В. Ломоносова

Время и место проведения

Образовательная программа MPA ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова рассчитана на 1 год и 4 месяца (включая каникулярное время), её объём составляет 2286 часов. Из них 560 часов будут реализованы в дистанционном формате. Занятия будут проходить по средам (19.00-22.15), пятницам (19.00-22.15) и субботам (с 10.00 до 14.30).

Программа включает в себя пять тематических образовательных модулей. Один модуль длится 8 недель. Если учебные дни выпадают на общегосударственные праздники, занятия не проводятся.

Требования к слушателям: высшее образование (диплом бакалавра, специалиста или магистра). Присоединиться к обучению на программе можно в начале любого из модулей, при этом каждый слушатель по итогу прохождения программы должен освоить все пять модулей.

Стоимость обучения составляет 560 000 рублей за весь период обучения. Оплата производится в 5 этапов, по модулям программы.

программы MPA ФГУ МГУ имени М.В. Ломоносова

Козлова Елена Витальевна